Двухкомнатная квартира после развода - возможность продажи, проникновение квартирантов и права бывшего супруга

• г. Тимашевск

Двухкомнатную квартиру, нажитую в браке разделили пополам в дух равных долях. В квартире я осталась с двумя малолетними детьми. Бывший муж сказал, что если я ему не выплачу сумму за его половину, то он впустит туда квартирантов, либо продаст ее (свою комнату), а если не получится продать, то закроет, чтоб мы в нее не входили, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время вы владеете квартирой в равных долях по 1/2 доли каждый.

При продаже своей доли, продавец обязан уведомить совладельцев о предстоящей продаже принадлежащей ему доли за цену и на условиях вам известных, а вы в свою очередь обязаны, либо купить эту долю или отказаться от ее покупки.

Свою комнату он продать не может, а может продать только долю, так как квартира не разделена между собственниками, т.е. принадлежащее ему имущество состоит из 1/2 доли общего имущества квартиры, а не из комнаты.

Елена! Обратите внимание на следующую норму ГК РФ:

"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

То есть пустить квартирантов - только по соглашению. Если пустит без согласия - приходите. будем выселять ч/з суд. Закрыть комнату сможет только при наличии соглашения об определении порядка пользования квартирой (или решения суда), в котором будет указано, что эта комната у него в пользовании или при наличии соглашения или решения суда о разделе имущества, по которому ему перейдет в собственность эта комната.

Если вы будете препятствовать ему пользоваться для личного проживания, то он может подать иск в порядке п.2 указанной ст. о взыскании компенсации.