Оплата дороги в рамках льготного отпуска - почему бухгалтерия отказала в возмещении обратного пути?

• г. Нижневартовск

В этом году у меня льготный отпуск (72 дня), я его взяла не полностью с 28.06.13 г-15.07.13 г. так как ухожу в декретный отпуск. Мы ездили отдыхать и вернулись только 7.08.13 года, по приезду пошла отчитываться в бухгалтерию, а мне сказали что оплатят дорогу только туда, так как назад я не успела вернутся до конца льготного отпуска. Бухгалтер прав или нет в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Во-первых, льготных отпусков по Трудовому кодексу РФ (далее ТК РФ) у нас не существует, а вот право раз в два года на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для "северян" согласно статьи 325 ТК РФ имеется, в т.ч. на неработающих иждивенцев.

Во-вторых, в Трудовом кодексе РФ, в Семейном кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Для более полного и объективного юридического ответа на ваш этот вопрос от Вас нужна дополнительная информация.

1. Место работы (федеральное, региональное, муниципалное, частное предприятие) ?

2. С какой даты Вы вышли в отпуск по беременности и родам ?

Удачи Вам.