Как рассчитать льготный стаж при профессии учителя и учебном отпуске в Университете?

• г. Нижний Новгород

Я родила ребёнка 12.08.92 г., находясь в очередном отпуске. Отпуск по уходу за ребёнком мне был предоставлен 10 октября 1992 года. Какое конкретно время мне войдёт в льготный стаж (я учитель). если я вышла на работу 30 августа 1994 года. И ещё. я училась заочно в Университете (профиль). мои учебные отпуска делились на 2 части: учебный и административный. И ещё месяц была установочная сессия. В пенсионном фонде мне сказали, что время вызова на сессии вообще не входят в льготный стаж. Это правомерно? На какие статьи закона следует опираться при составлении искового заявления в суд о включении времени нахождения на сессии в Университете в льготный педстаж? Помогите. Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК) был введен в действие с 1 февраля 2002 года, а до этого у нас действовал Кодекс законов о труде Российской Федерации или сокращенно КЗоТ.

Статья 167 КЗоТ. Отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию женщины и лиц, указанных в части второй настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (КРОМЕ СЛУЧАЕВ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ).

В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается.

За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

По всем вопросам, связанным с трудовыми пенсиями, следует обращаться и лучше в письменном виде в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства.

К своему заявлению лучше прилагать копию трудовой книжки и имеющиеся все документы, связанные с работой.

Специалисты Пенсионного фонда обязаны письменно ответить на такой запрос со ссылками на положения (статьи) Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Если разъяснения Пенсионного фонда необоснованные и не законные, то заявитель вправе обжаловать отказ в назначении льготной пенсии в Суд.

Оформление исков - это уже платная юридическая услуга, о чем Вы можете договориться с юристом, в т.ч. и на этом сайте.

Удачи Вам.