Администрация предприятия «АРЕС» требует оплатить форму перед увольнением - правомерное действие?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с охранного предприятие «АРЕС» , с меня требуют оплатить форму. Заявление на увольнение не принимают, пока не оплачу рабочую форму охранника. Правомерны ли действия администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны. Не принять у Вас заявление на увольнение по собственному желанию не имеют права. Равно как и уволить. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении по собственному желанию, на адрес работодателя. Получаете обратно уведомление, смотрите дату приема. По истечении 2 недель после указанной даты Вы вправе прекратить работу, требовать трудовую книжку и окончательный расчет. Работодатель вправе предъявлять к Вам претензии в любом другом порядке, в т.ч. и через суд, но не шантажировать Вас Вашим правом на увольнение. И да, не забудьте на случай непредвиденных осложнений сохранить 2-й экземпляр заявления, а также все почтовые документы (квитанцию и уведомление). Удачи.