Как правильно составить и зарегистрировать показание в правоохранительных органах?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Сотрудниками ГиБДД предоставившими бланк объяснения, я подписал и уехал. Позже сотрудники прокуратуры задали вопрос был ли я в месте X , нет конечно. Но в пояснении указано другое место, а не где меня остановили сотрудники ГиБДД и моя подпись за дачу ложных показаний.

Вопрос: Как я могу составить, зарегистрировать показание и направить в правохранительные

органы.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий!

Показания в деле об административном правонарушении уже имеются. Для добавления в дело об административном правонарушении новых показаний необходим повторный опрос Вас в соответствии с ч.5 ст.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями ч.4 ст.25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях понятой имеет право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Поэтому подавайте письменные Замечания на подписанные Вами ранее Показания, где укажите все Ваши разногласия с текстом Показаний и причины, по которым Вы ранее не выявили данные недочеты.

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных "главой 27" настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со "статьей 25.6" настоящего Кодекса.

Уважаемый Дмитрий, из текста вопроса следует, что показания уже имеются в деле об административном правонарушении, и чтобы там появились новые Ваши показания, нужно, чтобы Вас повторно опрашивали под протокол.

Однако в силу ст. 25.7 Вы вправе подать замечания, в которых можете указать все, с чем не согласны или что было записано не так, как Вы говорили (ч.4. "Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол").

При этом к Вам будет вопрос - "почему Вы сразу не сказали, что написано неправильно". Вам необходимо будет указывать причины, по которым Вы не уточнили сразу.

А кем вы проходите по делу?