Необходимость установки/ замены/ поверки приборов учета холодной и горячей воды в пустующей квартире, находящейся в собственности.

• г. Екатеринбург

Требуется ли установка/ замена/ поверка приборов учета холодной и горячей воды, если квартира в собственности, но в ней никто не зарегистрирован и не проживает? Ст/по подъезду и председатель ТСЖ в курсе, что квартира пустует.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности, статья 13 , обязала до 1 июля 2013 года собственников жилых домов, в том числе многоквартирных, а также дачных или садовых домиков, объединенных общими инженерно-техническими сетями, установить приборы учета на газо- и водоснабжение, электро- и теплоэнергию. Установить приборы нужно не зависимо от регистрации проживающих в квартире, это обязанность собственника жилья.