Бывший сожитель переоформил грузовую машину на свое имя без моего согласия - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я два года жила с сожителем, родила от него ребенка! За время проживания мы приобрели грузовую машину, я вложила 200 тыс. руб., он 500 тыс. руб.. В начале автомобиль был оформлен на его имя, но с июня 2012 г. мы заключили устный договор, что я открываю ип и переофорляем автомобиль на мое имя. В ноябре 2012 мы разошлись, автомобиль остался в его пользовании, а оформлен на меня, ждала пока вернет деньги вложенные в машину и часть заработка от ип, т.к. все заработаные деньги уходили к нему в руки и я их не видела. Все налоги оплачивала сама из своего кармана! Сожитель все это время кормил только обещаниями. Когда приехала забрать машину, за долги, начались угрозы с его стороны и у меня на руках осталось только свидетельство о регистрации тс, и ключи один комплект. В конце июля 2013 года мой сожитель без моего ведома и участия переоформил автомобиль на свое имя, никаких договоров и доверенностей мы не заключали, согласия я не давала! После чего я написала заявление в РУВД о неправомерном действии моего сожителя, на что он начал мне названивать и предлагать денег, что бы я забрала заявление. Я не соглашалась! В результате чего мой бывший сожитель подал на меня заявление, якобы я у него вымогаю денег и автомобиль. Что мне делать и как дальше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Немного запутанная история. Непонятно, каким образом ваш сожитель переоформил автомашину на себя. Это граничит с мошенничеством. В ваших действиях я не вижу вымогательства, но надо узнать какое решение приняли по вашим заявлениям. Поработать с УВД, куда вы подали заявление. Далее если дело возбудят по вашему заявлению или даже вместе с этим подать исковое заявление в суд о признании сделки по оформлению авто на сожителя недействительной, наложить арест на машину и потом ее забрать. Примерно так.

Добрый день. Вам необходимо доказать, что никакого вымогательства нет, что в принципе при указанных Вами условиях не очень сложно. После того, как по его заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно будет привлечь по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. В его действиях относительно переоформления автомобиля усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - т.е. мошенничество. Что касается авто, то необходимо понять, как именно она переоформлена и исходя из этого подавать иск в суд. К следователю лучше идти с адвокатом, а то всякое бывает, да и вопрос с автомобилем не совсем простой.