Вопросы о высылке уведомления о решении ГИБДД и сроках обжалования

• г. Москва

Я подал жалобу в территориальное ГИБДД на постановление по адм. делу, в котором просил о результате рассмотрения уведомить меня в соответствующем порядке.

Меня вызывали в ГИБДД, снова рассматривали дело и решение обещали выслать по почте. Решение пришло мне в обычном порядке (без повестки на получения письма) в то время, когда я находился за пределами РФ (есть штамп в заграпаспорте и посадочные талоны на самолет).

1. Обязан ли орган ГИБДД был высылать мне письмо с уведомлением о вручении? (как он еще докажет, что письмо не потерялось на Почте?).

2. С решением я не согласен и хочу его снова обжаловать в вышестоящий орган. С какого момента считается, что я получил ответ на свою жалобу, т.к. с какого момента пойдут 10 дней на обжалование?

Ответы на вопрос (2):

сходите в гибдд, получите новое решение, сказав, что ничего по почте не получали, и когда будете расписываться за получение-поставьте дату.

Решение по жалобе на постановление вступает в силу сразу и нет 10-ти дневного срока на обжалование.

Здравствуйте! Со дня, число которого указанного в почтовом штемпеле. Один из них- дата отправления, другой- дата получения. Если срок пропущен, попробуйте его восстановить. напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока , укажите причины, приложите доказательства.