Имеет ли право банк обращаться к коллекторам и требовать оплаты всего кредита.

• г. Тула

Имеет ли право банк обращаться к коллекторам и требовать оплаты всего кредита если срок договора еще не истек и угражать судом.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас по кредитному договору предусмотрен возврат кредита по частям, то в случае нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец - банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа - кредита вместе с причитающимися процентами. (ст. 811 ГК РФ).

В этом случае он также вправе обратиться в суд с этим требованием, если вы добровольно такое требование не исполните.