Исковое заявление о признании юридического факта принятия наследства с исправлением ошибки в написании фамилии наследника

• г. Мичуринск

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, установление юридического факта- это не исковое производство, а особое, поэтому вам необходимо подавать заявление, а не иск.

По вопросам составления заявления в суд, пишите на указанный ниже эл. адрес, все составим.

В таком случае следует подавать не исковое заявление, а заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа правообладателю в порядке особого производства (если отсутствует спор о правах на наследство между наследниками).

Как вариант можно признать право собственности на указанную квартиру и уже на основании судебного решения зарегистрировать право собственности.