Возможность истца дать письменные объяснения в суде - нужно ли зачитывать или приобщить к делу?

• г. Москва

Может ли истец при личном присутствии в судебном заседании дать объяснения суду в письменной форме (пояснения-комментарии к отзыву ответчика на иск)?

Если да, то надо ли их зачитывать или просто приобщить к материалам дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Безусловно, может представить дополнения к исковому заявлению. Объяснить свою позицию суду устно также необходимо.

Да, он может и приобщить и зачитать.