Как развестись с мужем и увезти ребёнка (1 год) без его разрешения - права и возможные последствия

• г. Москва

Хочу развестись мужем и увезти ребёнка (1 год) в другую страну. Можно ли это сделать без разрешения мужа. И что может предпринять муж? Сможет ли вернуть ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увезти ребенка без разрешения мужа в другое государство неправомерно. Муж может написать заявление о розыске , так как никто не лишал его родительских прав.Может обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства с жалобой на действия бывшей жены. Может требовать возвращения на ПМЖ в Россию. Но разрешать вопрос о возвращении ребенка назад проблематично.