Выплата неустойки при передумке покупки квартиры - права застройщика

• г. Майкоп

Мы подали договор долевого участия в юстицию, деньги застройщику не перевели, теперь передумали покупать эту квартиру, сможет ли застройщик взыскать с нас за это неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Заключили договор долевого участия с застройщиком, должны были оплатить денежные средства после регистрации дду на р/счет застройщика. Застройщик зарегистрировал дду, но у нас возник форс-мажор - отказался клиент покупать нашу квартиру, соответственно денег на оплату нет.

В договоре прописана неустойка 10% от суммы договора, правомерно ли это. Обязаны мы платить неустойку, если обязаны - то обязательно в этом размере?

Заключен предварительный договор долевого участия, по-которому застройщик обязуется заключить основной ДДУ в срок до определенного числа. Это число наступает, а от застройщика никакой информации. В этом случае грозит что-нибудь застройщику?

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Зарегистрировали ДДУ, денег еще никаких не платили, но покупать квартиру передумали. Сможет ли застройщик с нас взыскать неустойку?

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Я заключил договор долевого участия в строительстве. Оплатил все деньги. Теперь застройщик передал по договору уступки право аренды земли другой организации, т.е. другому застройщику. Я обратился к этому застройщику с просьбой перезаключить договор с ним, но мне отказали. Что теперь делать? Подать какой-нибудь иск? Да, еще договор долевого участия не зарегистрирован, т.к. застройщик объясняет это тем, что право аренды земли в залоге у банка и банк не дает согласия на регистрацию договоров долевого участия. Это что у меня недействительный договор? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке по договору долевого участия. Часть средст дольщика, остальное по ипотеке.

Изначально застройщик предлагал заключить договор о намерениях с оплатой части средст,

остальное (ипотечный кредит) после регистрации

договора долевого участия.

Мы от этой их схемы отказались, мотивировав 214 ФЗ, по которому оплата происходит после

гос. регистрации ДДУ.

Теперь застройщик предлагает нам заключить договор долевого участия, но в договоре фигурирует не сам застройщик, а фирма с которой у застройщика якобы заключен договор ген. подряда.

Документы на землю и разрешение на строительство оформлены на самого застройщика.

Подскажите, как тут быть, не очередная ли это уловка застройщика.

Стоит требовать договор ДДУ именно с застройщиком у которого есть правоустанавливающие документы на строительство и не заключать договор с какой-то неизвестной компанией, у которой право на сам строящийся объект по сути нет.

Спасибо.

Застройщик просрочил сдачу дома. В договоре долевого участия есть пункт о выплате неустойки в случае задержки. Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение