В поликлинике из врачей его тоже никто никогда не видел.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какие нужны документы и откуда их брать, чтобы наверняка добиться решения суда о лишении родительских прав отца ребенка?

Вкратце ситуация: разведены в 1999 г., по решению суда алименты назначены в сумме 5 МРОТ. Исполнительный лист у меня на руках. До последнего времени бывший муж выплачивал алименты "добровольно".Т.е. каждый месяц я буквально выпрашивала алименты (1000 р.,он занят, встретится не может), при получении денег писала ему расписку.

В школе за 5 лет учебы отец ни разу не появился. В поликлинике из врачей его тоже никто никогда не видел. В воспитании и содержании дочери участия не принимает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав приводит основания лишения роительских прав, который является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ: " Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,

воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Исковое заявление подается в соответствии со ст.131-138 ГПК РФ.

Успехов

Вы не сможете на 100% добиться лишения родительских прав. Алименты он перечисляет - поэтому вы не сможете указать, что он не содержит дочь (размер к сожалению, не имеет значения). Других оснований нет, кроме неучастия в воспитании ребенка, но при желании он это опровергнет.