Как вступить в наследство на долю сестры после ее смерти?

• г. Москва

Умерла моя старшая сестра оставив одно комнатную квартиру в долях со своим сыном. На что я могу в данном случае претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Вы - наследник второй очереди, а сын сестры - наследник первой очереди по закону (если нет завещания). Если нет завещания, оформленного на Вас, Вы не наследуете.

Наследником первой очереди является сын. Только если он не примет наследство, можно вести речь о Вашем участии в наследовании.

Здравствуйте, Ирина.

наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети, в Вашем случае - сын сестры. Скорее всего, он и унаследует долю своей матери, Вашей сестры. Вы можете призываться к наследованию только в том случае, если не будет наследников 1-й очереди, например, если сын откажется от наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодательницы).