Расчетные нормы по программе молодой семье
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Сколько квадратов положено на человека по программе молодая семья в 2013 году по улучшению жил. условий в алтайском крае?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 29.12.2010 №590 "Об утверждении краевой целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае на 2011 -2015 годы" социальная выплата предоставляется молодой семье в безналичной форме путем зачисления бюджетных средств на счет, открытый в банке. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории муниципального образования, включившего молодую семью в участники программы. Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности и средней по региону приобретения жилья рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. Социальная норма общей площади жилья, с учетом которой определяется размер субсидии, устанавливается в следующих размерах:

- для семьи численностью 1 человек (только для молодых специалистов на селе) - 33 кв. метра;

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра;

- для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и более детей) - количество членов семьи, умноженное на 18 кв. метров.

Средняя стоимость стандартного жилья, принимаемая при расчете размера субсидии, определяется по следующей формуле: СтЖ=Н*К х РЖ, где: СтЖ - средняя стоимость стандартного жилья, принимаемая при расчете размера субсидии; Н - социальная норма общей площади жилья; К - количество членов молодой семьи; РЖ - средняя по региону рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера субсидий на приобретение жилых помещений. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи - участника подпрограммы, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи получателя субсидии.

Согласно данной программе, квадратов не положено вообще не сколько, государство оплачивает часть средств. То есть, молодая семья, подавшая заявку, может получить адресную государственную помощь, которая составляет от 35 до 40 процентов от стоимости приобретаемого жилья. При условии что новое жилье не должно превышать по площади нормативы установленные государством:

Для семьи, из двух человек – 42 квадратных метра;

Для семьи из трех или большего количества человек — 18 квадратных метров на каждого.

в соответствии с действующими правилами в программе могут участвовать:

возраст участников – не более 35 лет;

семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

официально зарегистрированный брак;

наличие стабильного дохода или собранных собственных средств.

Преимущества имеют работники бюджетной сферы.