Нарушение выплаты декретных - что делать, когда начальник отказывается выплачивать деньги

• г. Орехово-Зуево

Я беременна. Мой начальник сказал что у нас на фирме не выплачиваются декретные деньги, но я оформлена по трудовой книжке и работаю там уже 2 года. Как мне быть? И имеет ли право начальник не выплачивать мне денег?

Ответы на вопрос (2):

По закону работающим по трудовому договору женщинам и оформленным в соответствии с Трудовым кодексом РФ должны выплачиваться все "декретные деньги". Вы или адвокат вправе обжаловать бездействия,действия, решение в суд, прокуратуру, Госинспекцию труда. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-работодателя.

Татьяна, Ваш работодатель мягко говоря "лукавит". Не выплачивать какие-либо выплаты, установленные законодательством, он не может. Письменно обратитесь к нему с данным вопросом, в случае отказа-в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру, затем, если не поможет, в суд. Практика показывает, что в большинстве случаев достаточно визита федеральной инспекции по труду и вынесение ей предписания об устранении выявленных нарушений, чтобы, как говорится, вопрос был закрыт.