Новый статус фирмы - уход или оставление для беременной сотрудницы?

• г. Белгород

Я работаю в фирме 4 года, сейчас беременна 4 месяца. Фирма на ООО, начальник просит писать заявление на увольнение, в связи с переводом фирмы на ИП. законно ли это? Сгорает ли стаж? И как влияет это на дикретные?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте.

Работодатель не вправе принуждать Вас к увольнению по собственному желанию.

Кроме того, увольнение по собственному желанию не гарантирует приема на работу в другую организацию, как, например, при увольнении в порядке перевода к другому работодателю (новый работодатель обязан принять работника, приглашенного на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).

И выходит в ИП Вы будете КАК оформлены и кем?

В случае ликвидации организации Ваше увольнение возможно с предупреждением за два месяца и с выплатой соответствующих компенсаций: выходного пособия в размере среднего месячного заработка и дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда или в суд.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

Если это ликвидация, то должна быть соблюдена процедура увольнения со всеми вытекающими, и тогда все пособия в полном объеме вы смогли бы получать в соцзащите (ФСС).

Если они ООО просто перепродали, переоформили на кого-то (что вероятнее), тогда сложнее.

Если уж никак-то пусть это ИП напишет на имя ООО (пусть даже директор и ИП это один и тот же человек) письмо примерно такое "Прошу перевести на должность такую-то с такого-то числа сотрудницу ФИО". Вам-копию. Вы пишете заявление после ЭТОГО-прошу уволить переводом с такого-то числа в ИП такое-то на должность такую-то.

Это означает, что отказать в приеме ИП Вам не сможет, а это Вам и надо. В приказе и в трудовой книжке можно сделать запись об увольнении переводом - это не будет нарушением.

В трудовой делается запись:

а) Уволена переводом в ИП "..."пункт 5 ст 77 ТК РФ)

б) Принята переводом из ООО "..."

В ООО рассчитывают компенсации отпуска как при обычном увольнении и выдаете справку НДФЛ-2+ справку для начисления пособий. Это будет "непрерывным стажем".

(т.е. для ООО: Приказ увольнение переводом на основании заявления работника и отношения ИП.

для ИП: Приказ прием сотрудницы на работу переводом.)

Для сотрудников - будет исчисляться новый срок по отпускам-с даты приема, но так как компенсацию вы получите можно взять "отпуск без содержания" на "новом" месте работы.