Как мне защитить себя, могу ли я стать собственником части квартиры где живу с 12 лет?

• г. Москва

Помогите советом, мама не дает жить!

Жили вдвоем с мамой в 2 х комн. Квартире на Украине.

В России, в Орске мама нашла квартиру для обмена.

Затем те хозяева приватизировали квартиру, и я с мамой переселились в новую квартиру по договору купли-продажи от сентября 1993 г. Мне на тот момент было всего 12 лет. Право собственности было оформлено только на маму.

Теперь, мне 23, мама не дает мне жизни и каждый день устраивает скандалы с шантажом что выселит меня. Как мне защитить себя, могу ли я стать собственником части квартиры где живу с 12 лет? Безвозвратно ли я потерял право собственности на квартиру от рождения?

Ответы на вопрос (1):

1. Для этого Вам надо подать иск в о признании за Вами права собственности и о выделе доли в натуре.

2. Можете, так как в момент покупки квартиры Вы были несовершеннолетним, а следовательно Ваша быть была Вашим законным представителем и не могла действовать Вам во вред.

3. Нет.