Как ускорить процесс госпитализации и операции при полном разрушении двух суставов на ноге моего мужа?

• г. Красноярск

Мой муж на больничном 8 мес., полное разрушение 2-х суставов на одной ноге, несколько раз сдавал анализы пока как-то мог передвигаться (на обезболивающих), обследовался в стационаре, снова все анализы сданы. Через месяц после начала больничного главный ортопед города выдал справку о том, что показано только оперативное вмешательство, сдвигов никаких. Что делать? Как ускорить процесс госпитализации и операцию?

Ответы на вопрос (1):

Муж и Вы вправе устно и письменно просить врача, заведующего отделением, замглавврача, главного врача поликлиники, министра здравоохранения или руководителя краевого отдела(управления) здравоохранения или Министра здравоохранения РФ (в Москве) срочно направить мужа в стационар на операцию. При наличии оснований муж вправе просить выдать ему посыльный лист на обследование в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для установления инвалидности, то позволит потом просить Пенсионный фонд назначить мужу пенсию. Если выдать посыльный лист откажутся, то муж вправе просить выдать справку и сам пойти с ней и результатами анализов в БМСЭ на консультацию, которые вправе установить наличие признаков инвалидности. После этого, как правило, поликлиника выдает посыльный лист.