Невыплата алиментов - что делать, если бывший муж пытается уйти от обязательств?

• г. Облучье

Будьте добры, посоветуйте как мне быть. Мой бывший муж раньше (год назад) работал в организации и платил алименты 25% от заработка - по 15 тыс в месяц. Теперь принес судебным приставам липовую справку о том, что работает у ИП и заработная плата у него 6 тыс, алименты платит по 1500 руб. При чем в постановлении от судебных приставов сказано, что деньги мне должен перечислять бухгалтер организации, в которой тон работает, с указание его заработка и тд. Но суммы приходят по почте от имени бывшего мужа, адрес указан в квитанциях тоже его личный. Получается судебные приставы не отслеживают исполнение взыскания алиментов по постановлению? Подскажите что мне делать? Могу ли я потребовать от судебных приставов разъяснений по исполнению постановления? И еще вопрос - могу ли я подать в суд иск об изменении порядка взимания алиментов в твердой денежной сумме? Реально ли это? удовлетворят ли мои требования?

Ответы на вопрос (2):

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу. В интернете сообщили, что один пристав взял взятку у должника, сдавшего поддельную справку о зарплате. Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством. Вы (адвокат) вправе подать в суд заявление об изменении размера алиментов с 1/4 на алименты в твердой денежной сумме при наличии оснований, предусмотренных законом. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-должника-бывшего мужа. Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Вы сама одна вправе пойти к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, ознакомиться с исполнительным производством, скопировать или сфотографировать материалы, сделать выписки, при наличии оснований -подать заявления, жалобу в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, заявление о возбуждении уголовного дела - в полицию. В дни и часы личного приема граждан начальником отдела судебных приставов Вы также вправе пожаловаться ему на бездействие судебного пристава.