Возможно ли расплатиться с налоговой за продажу квартиры недвижимостью в совместной собственности? \nКогда нужно платить налог при продаже квартиры и возможно ли расчёт в рассрочку?

• г. Москва

При продаже квартиры надо будет заплатиь налог (в этом случае точно). Есть ли возможность расчитаться с налоговой не деньгами, а недвижимостью, находещейся в совместной собственности?

Когда именно после продажи нужно платить налог? Непосредственно после получения денег? Можно ли его платить по частям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц(13%) от доходов, полученных от продажи квартиры. Из налоговой базы вычитается 1000 000 рублей налогового вычета. В следующем году, после продажи квартиры, до 30 апреля надо подать декларацию 3 НДФЛ в налоговую, а до 15 июля оплатить сам налог. Налоги оплачиваются денежными средствами в соответствующий бюджет. Можно не платить налог, если стоимость квартиры будет указана 1000000 рублей.