Как защитить свои права в разделе имущества при продаже доли бывшей женой с завышенной стоимостью

• г. Москва

Ситуация следующая, брат со своей женой развелись и имеют в собственности 1 к квартиру по 1/2 части. Есть еще несовершеннолетний ребенок, все прописаны в этой квартире. Раздела имущества еще не было, но бывшая жена продает свою долю квартиры, причем прислала уведомление с явно завышенной стоимостью. Подскажите, можно ли что то сделать в данной ситуации? Мирно решить вопрос не получится, она специально делает ему гадости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваш брат отказался от покупки или не воспользовалась правом на нее в течение месяца со дня извещения, жена вправе продать свою долю любому лицу, НО НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ.. Однако следует учитывать, что при государственной регистрации договора купли-продажи , к заявлению о государственной регистрации необходимо прилагать документы, свидетельствующие об извещении продавцом в письменной форме других собственников о намерении продать принадлежащую ему долю, цене и иных условиях продажи.

Другими словами бывшая жена не может продать квартиру дешевле, чем предложила Вашему брату.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Здравствуйте, Юлия.

Если "уведомление" было оформлено нотариально, в течение месяца не получила от брата согласия на покупку, то может продавать третьим лицам, причем по такой же цене, не меньше. Если сделка будет заключена по меньшей цене, брат сможет в суде её оспорить и перевести право собственности на себя