Необходим ли перерасчет коммунальных услуг за период, когда комната в коммуналке оставалась без жильцов и регистрации?

• г. Петрозаводск

Моя мама купила комнату в коммуналке в мае 2012 года, предыдущий владелец выписался только в ноябре, я прописалась в июле 2013, должны ли в жкх сделать перерасчет за воду и газ за 8 месяцев пока там никто не проживал и не был зарегестрирован, если она проживает и прописана в другом городе и исправно платит за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте.

В России не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

По вопросу перерасчета платы за коммунальные услуги подробно все расписано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

Также Вам следует ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ.

Удачи.