Некачественная работа сантехника в ЖЭКе привела к заливу квартиры и больничному лечению - подача заявления в суд спустя 5 месяцев

• г. Видное

В апреле у мня в квартире начал подтекать кран. Явызвала сантехника в ЖЭКе. В этот же день мне заменили кран, а ночью его сорвало, в результате чего, была залита не только моя квартира, но и квартира этажом ниже. Соседи требуют возместить ущерб в размере 50 тыс. руб.Я написала претензию в Управляющую компанию Обещали разобраться. Сначала составили смету на возмещение ущерба, утвердили со мной сумму ущерба и...замолчали. На мои звонки отвечали, что вопрос на рассмотрении, решается. А когда моё терпение лопнуло и я пришла на приём к директору УК, то мне сказали, чтобы я подавала в суд. Что проведено служебное расследование-сантехник уволен, а я должна обращаться в суд, т.к. я являюсь собственником квартиры, то за свои трубы я отвечаю сама! А кто же ответит за некачественную работу их сотрудника? И за то, что после этого я попала в больницу и была про оперирована, т.к. после физических нагрузок по устранению залива у меня пошло обострение болячки Могу ли я, спустя почти 5 месяцев, подать заявление в суд? Ведь моя претензия в УК фактически осталась без рассмотрения. Соседям также обещали разобраться, но их ждал тот же ответ и теперь они подают в суд на меня!

Ответы на вопрос (2):

Тамара Алексеевна, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда,, в т.ч. уплаты штрафа в размере 50 % за отказ урегулировать спор в досудебном порядке, а также возмещения всех расходов, которые Вы вынуждены будете нести в ходе судебного разбирательства, включая оплату услуг представителя. Необходима помощь, обращайтесь.