Правомерно ли налоговому органу указывать сумму пеней в требовании об уплате налога или нужно обратиться в суд?

• г. Москва

Вправе ли налоговый орган в требовании об уплате налога указывать также сумму пеней или ему необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании пеней? (На основании неисполненных требований налоговый орган принял решение об обращении взыскания на имущество предприятия и направил его судебным приставам. В этом решении была учтена и сумма неуплаченных пеней). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вправе так как через суд взыскиваются только штрафы. А вы если не согласны с суммой недоимки и пеней обжалуйте их в суде.

Добрый вечер,

Если принято решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, налогоплательщик вместе с решением о привлечении к ответственности получает требование об уплате недоимки по налогу и пени.

Согласно ст.70 НК РФ требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

На основании ст.46 НК РФ налоговые органы в случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате недоимки по налогу и пени вправе наложить взыскание на денежные средства налогоплательщика на счетах в банке. Взыскать же налоговую санкцию (штраф) налоговый орган может только в судебном порядке.

При этом до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. Это предложение может быть изложено как в отдельном документе, так и в тексте решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности (п.31 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Налогоплательщик, в свою очередь, вправе обжаловать решение о привлечении его к налоговой ответственности.