Если муж на жену сделает договор дарения на дом, то внебрачный ребенок не сможет претендовать на него? Спасибо.

• г. Псков

Если муж на жену сделает договор дарения на дом, то внебрачный ребенок не сможет претендовать на него?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, если вы имеете в виду наследование имущества, то после регистрации права по договору дарения собственником имущества будет жена и наследовать после мужа будет нечего, если, конечно, у него нет другого имущества.

Здравствуйте, Виктория!

По договору дарения недвижимого имущества объект договора (в Вашем случае дом) переходит в собственность от дарителя к одаряемому. После государственной регистрации указанного договора в Управлении Росреестра он (одаряемый) становится новым собственником.

С учетом того, что Ваш муж перестанет быть собственником дома, то претендовать на него внебрачный ребенок уже НЕ СМОЖЕТ.

Договор дарения Вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к юристу.

С уважением, Волков А.В.