Как подать исковое заявление в суд против Росреестра из-за задержки регистрации ипотечной сделки, которая приводит к финансовым убыткам и лишает меня места для проживания.

• г. Санкт-Петербург

Как подать исковое заявление в суд на Росреестр? Задерживают регистрацию ипотечной сделки на 2 месяца. Из-за чего я несу убытки и мне негде жить!

Ответы на вопрос (3):

Вам должны дать письменное уведомление о приостановке регистрационных действий. Просто так регистрацию не задерживает Росреестр. Устраняйте препятствия и продолжайте регистрацию. Иначе получите отказ.

Спасибо. На регистрацию документы были сданы 27 июня. Уведомление о приостановке получено 16 августа только. За это время соседка успела оформить дарственную на бывшего мужа, а тот начал говорить, что сам хочет мою комнату выкупить

__________________

Росреестр здесь не виновен никоим образом.

Консультант Росреестра сказал мне, что виноват. Ипотечная сделка должна быть зарегистрирована в течение 5 дней, а дарственная - до 20 дней. Мою сделку они "регистрировали" 50 дней

_____________________________

У вас в расписке должен быть указан срок окончания регистрации. Через 5 дней вы имели право прийти и получить документы или постановление о приостановке. Получается, что вы чего-то сами выжидали.