Возможен ли отказ нотариуса в открытии наследственного дела до получения всех необходимых справок?

• г. Москва

Правомочен ли отказ нотариуса не открывать наследное делло до получения наследником всех необходимых справок? (Справки в БТИ и Земельном кадастре будут готовы после 6 месяцев со дня смерти)

Ответы на вопрос (1):

Не правомочен, так как наследство открывается в момент смерти наследодателя.