Когда мне следует сообщить о прекращении получения денег за поднаём, если я являюсь сотрудником УВД и вступил в наследство нотариально, но оно ещё не проведено в юстиции?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь сотрудником УВД и получаю деньги за поднаём жилья. Вступил в наследство нотариально, но в юстиции ещё не провели. С какого момента мне писать рапорт о прекращении получения выплат за поднаём?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Удивительно... если Вы получили ж/п по месту службы в порядке наследования и считаете, что теперь не должны получать компенсацию за наем/поднаем, то Вы - очень честный и порядочный человек. Главное, чтобы чиновники от МВД это оценили..

По вопросу: принятое наследство принадлежит наследнику не со дня гос. регистрации права собственности (недвижимость), а со дня открытия наследства. Это - день смерти наследодателя. Если Вы приняли наследство, то Вы уже являетесь собственником унаследованного ж/п. И не важно, зарегистрировано ли право в ЕГРП или нет. Можете вселяться и пользоваться этим ж/п. Если совсем правильно - то выплаты о прекращении выплаты за наем/поднаем должны прератиться со дня, когда истекает шестимесячный срок со дня открытия наследства ( ДО этого могли бы появиться и другие наследники, по закону или по завещанию, о которых Вы и знать-не знали..).

На всякий случай: если в ЕГРП право не зарегистрировано, то никто не может знать о том, что Вы являетесь собственником унаследованной недвижимости...Если только ВЫ сами об этом никому не расскажите..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.