Новый владелец земельного участка - с чего начать и как обойтись без посещения налоговой?

• г. Краснодар

После смерти мне перешла в наследство земля. На руках имеется только книжка садовода. С чего следует начать и куда пойти? И нужно ли мне будет посещай налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Александр,добрый день! Чтобы распоряжаться земельным участком,Вам нужно получить свидетельство о госцдарственной регистрации права на данный земельный участок

Александр, к сожалению книжка садовода не является основанием для признания права на земельный участок. Обратитесь в муниципальный архив, если там найдут постановления или распоряжения о предоставлении земельного участка вашему наследодателю, то право собственности, в порядке наследования признать можно будет только в суде. Если такой документ не найдут шансов у вас мало.

Александр, здравствуйте. Начать Вам необходимо с нотариуса. Подать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, подготовить по списку необходимые для этого документы. Необходимо провести ряд запросов по инстанциям. Конечно же не исключено, что придется, как указал Владимир Дмитриевич обратиться в суд, однако это вопрос спорный. Неизвестно ведь, что и где сохранилось из документов. В самом начале необходимо не пропустить срок принятия наследства иначе все затянется и запутается еще больше. При сборе документов, посещении нотариуса... возможно подачи заявления в судебные органы, необходимо помнить, что каждый неверный шаг - ПОТЕРЯ ИМУЩЕСТВА... либо попусту трата огромного количества времени. Проще всего обратиться к специалисту за помощью. Я конечно же попытаюсь Вам объяснить что делать в самом начале... но нет уверенности в самостоятельном разрешении возникшей ситуации... попробуете, надеюсь что-нибудь да и получиться. Помните, что нет неразрешимых ситуаций, просто есть люди которые не знают как их разрешить.

Вот малая часть того, что Вам необходимо знать:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Оформление наследства — сложная нотариальная процедура, порядок проведения которой детально регламентирован законодательством. Правовыми нормами установлено, что ведение наследственных дел должно производиться органами государственного нотариата по месту жительства умершего или по месту нахождения его имущества.

Нотариус обязан установить круг наследников, а также проверить и защитить их наследственные права. Срок оформления наследства составляет шесть месяцев с даты смерти. В течение этого времени все правопреемники должны обратиться с заявлениями о принятии наследства или отказом от него в нотариальную контору, а также представить определенные документы.

Список документов, на основании которых открывается наследственное дело:

паспорта наследников (их представителей);

доверенность наследника (подлинник и копия);

свидетельство о смерти гражданина (подлинник и копия);

выписка из домовой книги с указанием ФИО умершего, даты и причины его выписки, а также сведений о лицах, зарегистрированных в квартире (из ЕИРЦ, паспортного стола);

справка о последнем месте проживания умершего;

документальные подтверждения родственных (брачных) отношений с умершим гражданином (свидетельства о браке, о разводе, о рождении и т.д. — подлинники и копии);

завещание (при наличии);

Список документов для оформления имущества, передаваемого по наследству:

Земельный участок:

документы на землю (договор купли—продажи/дарения/мены, свидетельство о правах собственности, наследственное свидетельство и т.д. — подлинники и копии);

постановление о передаче земли в собственность (архивная копия) — необходима в случае первичной приватизации;

кадастровая выписка и кадастровый план;

оценка земли на дату смерти, сделанная Земельной кадастровой палатой.

Вопросы наследования сложны и неоднозначны с юридической точки зрения, и, следовательно, требуют от субъектов таких правоотношений не только теоретических знаний в области наследства, но и практического опыта в реализации своего права. Более того, процедура оформления наследства всегда сопряжена с существенной затратой как времени, так и физических сил, поскольку связана с получением большого количества справок и документов.

Если Вам не удастся решить вопрос наследования в силу закона или в силу сложившейся ситуации, и появляется необходимость обращения в судебные органы для защиты своих прав, я готов осуществить сбор необходимых документов, при необходимости процессуальную (судебную) защиту Ваших интересов на любой стадии судопроизводства.

Телефон: 8(928)6669667 Кирилл Владимирович