На какой размер алиментов могут рассчитывать 2 жены, если з/п бывшего мужа 8700 руб.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу РФ алименты на содержание 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, двоих детей - 1/3 или по 1/6 на каждого, трех и более - 1/2.

Если заработок - 8700 руб., то алименты на каждого из 2 детей составят 1450 руб., на двоих - 2900 руб. У должника останутся деньги в размере меньше прожиточного минимума.

Размер алиментов на содержание матери ребенка определит суд с учетом имущественного положения бывших супругов - при наличии оснований и доказательств.

Размер алиментов суд может увеличить или уменьшить.

Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме - при указанных в законе основаниях.