Могут ли следователи называть человека соучастником без обвинения и судебного решения?
199₽ VIP

• г. Москва

На меня пришёл запрос от следователя и там была просьба сообщить сведения на соучастника преступления (то есть на меня) , никакого обвинения мне выдвинуто не было, суд не принял решения что я преступник, вообще ничего не было, я был пару раз вызван на допрос в качестве свидетеля. Вопрос - имеет ли право следователь называть меня соучастником и запрашивать в отделе кадров на меня сведения?

Ответы на вопрос (2):

Пока в Вашем отношении не вынесено Постановление о привлечении в качестве обвиняемого (ст.171 УПК РФ), обвиняемым вы не являетесь. Несмотря на то, что виды соучастников указаны в ст.33 Уголовного кодекса РФ, употребление следователем в отношении Вас термина "соучастник" неправомерно, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит упоминания о подобном участнике уголовного процесса.

При этом следователь имеет право запрашивать любую относящуюся к уголовному делу информацию.

Статья 38. Следователь

...2. Следователь уполномочен:

...3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим "Кодексом" требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа...

Следователь нарушил превысил свои полномочия.Запрос на характеристику он делать вправе, Но , согласно Конституции РФ никто не вправе называть гражданина в общении с третьими лицами соучастником преступления , пока суд не вынес приговор.Жалуйтесь в прокуратуру.