Можно ли получить компенсацию за отсутствие сада, если ребенок уже пошел в него?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Слышала что с 2012 года выплачивают компенсацию если ни дали сад в 1,5 года могу ли подать заявление на компенсацию если уже пойдем в сад.

Ответы на вопрос (3):

На федеральном уровне такие программы не принимались,были законопроекты ,но дальше дело не пошло..... В некоторых областях действительно принимались такие программы и родителям,чьи дети не обеспечены детскими дошкольными учреждениями выплачивалась некая сумма в виде компенсации....Вот что нашел в интернете про Смоленск....

это вот по данной ссылке...

Подробнее ➤

Вам такой компенсации не положено,так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,разницу никто не выплачивает.

ак получить компенсацию за отсутствие мест в дошкольных учреждениях

Во многих российских регионах по-прежнему не хватает мест в детских садах. «Смоленская неделя» рассказывает, в каких случаях предусмотрена компенсация за непредоставление мест в дошкольных учреждениях.

Напомним, что летом прошлого года Госдума рассмотрела проект поправок «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании». Парламентарии планировали принять поправку о предоставлении денежных компенсаций тем родителям, которые не смогли устроить своих детей в детские сады – по причине очередей в дошкольные учебные заведения. Однако в конце 2012 года был принят закон №273 «Об образовании в РФ» – без данной поправки.

Единственная предусмотренная законом денежная выплата – это компенсация в виде материальной поддержки на воспитание и обучение детей, посещающих дошкольные учебные заведения. Размеры таких компенсаций устанавливают администрации регионов. Законодательно определено, что с 1 января 2013 года родители могут получить минимальную поддержку в сумме 20% от стоимости затрат на содержание в дошкольном учреждении первого ребенка, 50% – второго и 70% – третьего ребенка. То есть если плата за детский сад составляет 5 000 рублей в месяц, то семья, которая воспитывает троих детей, получит компенсацию на первого ребенка в размере 1 000 рублей в месяц, на второго – 2 500 рублей и на третьего – 3 500 рублей.

В некоторых регионах, в том числе и в Смоленской области, предусмотрены дополнительные компенсации за непредоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. За данной компенсацией следует обращаться в местные органы социальной защиты населения. Ее выплачивают до тех пор, пока ребенок не начнет посещать ясли или детский сад. Решения о таких выплатах приняты также в Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Ярославле, в некоторых городах Пермского края.

НАША СПРАВКА

Перечень документов, необходимых для получения компенсации (оригиналы и копии обязательны): заявление на предоставление компенсации; паспорт; копия счета заявителя в банке; свидетельство о рождении ребенка; справка о составе семьи; справка детского дошкольного образовательного учреждения о том, что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его в связи с отсутствием мест; приказ о декретном отпуске матери или трудовая книжка; медицинские полисы матери и ребенка.

Законом не предусмотрена такая компенсация. В принятый закон 2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду. Предусмотрена лишь денежная материальная помощь на воспитание детей размер этой помощи устанавливают субъекты РФ.

Компенсация вам не положена