Как защитить себя и своих близких от лживых обвинений - история со соседкой в частном секторе

• г. Курск

Мы живем в частном секторе, граница участков разделена забором из сетки-рабицы. Сегодня днем мы (я, брат и мама) убирали у себя во дворе, и у нас работал приемник. Когда ненадолго зашли домой, передохнуть, музыку оставили включеной. Спустя 5-10 минут раздался грохот в ворота, а потом и в окна дома. Когда вышли во двор, соседка кинулась на сетку с криками: Выключи свою музыку и не включай, иначе разобью тебе лицо. И проблемы тебе устрою Спустя ещё немного времени она позвонила в полицию. Когда к нам приехали полицейские она заявила, что мой брат кидался на нее с молотком. А когда нам об этом рассказали полицейские, то мы опешили... Доказательств у неё нет никаких. Мы работали во дворе, он разбивал кирпич для своих нужд. Как защитить себя и своих близких от наглой лжи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Способ защиты от клеветы следующий: вы можете обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения, в котором опишите конфликт с соседкой. Если соседка вас оскорбляла, то вы можете также обратиться с заявлением в прокуратуру.

На практике же очень трудно будет доказать, что имело место клевета и/или оскорбление.