Утеряны документы на приватизированную квартиру и земельный участок наследства в Ростовской области - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2009 году умерла моя мама, проживающая в Ростовской области. У мамы осталась приватизированная квартира и земельный участок. Рядом с ней проживает мой брат. После смерти, мы договорились, что он вступит в наследство, а я откажусь в его пользу. Но прошло более трёх лет, а он так и не сделал этого. Теперь уже я хочу вступить в наследство, но документы утеряны... Как быть? С чего начать? Я живу в Краснодарском крае, могу ли я подать заявление о продлении срока наследования, или уже слишком поздно?

Ответы на вопрос (4):

Валентина, восстанавливать пропущенный процессуальный срок для принятия наследства. Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства. Сторонами в гражданском процессе по таким делам выступают наследники, а в некоторых случаях могут выступать также органы государственной власти и местного самоуправления.Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Валентина, ньюансов очень много, поэтому если вам необходима помощь в составлении иска, пишите на указанный ниже эл. адрес, дублируя свой вопрос.

Нужно попытаться восстановить пропущенный срок вступления в наследство. Если нотариус откажет в связи с пропуском срока, то это решение необходимо обжаловать в суде. В судебных заседаниях Вам необходимо доказать, что Вы фактически вступили в наследство, например оплачивали квартиру, пользовались земельным участком ти т.п.

Вступить в права наследования, в судебном порядке, необходимо Вашему брату. Ибо он фактически принял наследство. Для ведения дела в суде можно заключить соглашение с адвокатом, а впоследствии переоформить собственность, либо на Вас, либо разделить ее с братом.

Уважаемая Валентина, г.Краснодар !

Для начала рекомендую вам обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (смерти) вашей мамы.

Затем получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением о признании:

1)Принятия наследства;

2)О включении в наследственную массу квартиры и земельного участка;

3)О признании Права собственности за вами на квартиру и земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2013г

09:45 моск.