Необходимость привлечения к ответственности перевозчиков или клиентов за разлив ГСМ - возможные способы и штрафные санкции

• г. Калининград

На наш склад (открытый и закрытый) заезжают фуры клиентов для разгрузки товаров. И часто из автомобилей происходит разлив ГСМ. Никакой ответственности за это водители не несут. С владельцами грузов (не водители) есть договор на складские услуги, но в договоре не предусмотрена ответственность клиентов за разлив ГСМ перевозчиками (водителями). Каким способом можно привлечь к ответственности водителей или клиентов (штрафы)? Можно ли в договор внести такие штрафные санкции (чтоб клиент отвечал за своих перевозчиков)? Как уведомлять водителей?

Ответы на вопрос (1):

Могу посоветовать следующее: если приезжают более-менее постоянно одни и те же превозчики, то предложить им (перевозчикам) подписать Правила поведения на складе и ответственность в случае их нарушения. Если приезжают разные перевозчики, то давать подписать эти Правила водителю при въезде на склад. В случае нарушения водителями Правил, составлять Акт, фиксировать нарушение, предъявлять претензию перевозчику.