Как оформить признание отцовства и получить алименты, если сожитель отказывается вписать себя отцом ребенка?

• г. Катайск

Вопрос: Мы прожили с моим сожителем 4 года, я родила ему ребенка, но при регистрации ребенка он отказался вписывать себя отцом, в графе отец прочерк. Я хочу признать его отцовство и оформить выплату алиментов. Буду ли я оплачивать ДНК тест, и как сделать все правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если Ваш сожитель в суде будет утверждать, что ребенок не его, суд по Вашему ходатайству или самостоятельно (что маловероятно), назначит экспертизу. Если сожитель откажется от предоставления образцов для экспертизы. суд скорее всего установит отцовство и взыщет с него алименты. Если согласится, оплата будет производится в том порядке, к соглашению по которому вы прийдете. Если сожитель согласится возможна оплата по половине суммы. Если откажется Вы оплатите всю сумму. Стоимость экспертизы будет взысканна с сожителя, если решение суда будет в Вашу пользу.

экспертиза ДНК это не главное доказательство по делу. Если вы предоставите иные доказательства, свидетельствующие с достоверностью о том, что ваш сожитель является отцом ребенка, то можно обойтись и без экспертизы. Чтобы сделать все правильно, нужно обратиться для начала на очную консультацию к адвокату или юристу, который поможет очертить круг доказательств. Если вам действительно нужна помощь, можно проконсультироваться и по скайпу.