Знаю, что при совместном проживании налогом данная сделка не облагается.

• г. Москва

Моя бабушка хочет мне подарить квар-ру (договора дарения). Знаю, что при совместном проживании налогом данная сделка не облагается. Я к ней прописалась (июль 2005). Принципиален ли срок совмесного проживания. Должен ли он быть определенный (например более 1 года). Или достаточно совместного проживания на момент совершения сделки.

(З-н вступающий в силу с 01.01.06 об отмене налога меня не устраивает. Нужно оформить кв-ру сейчас)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налога на дарение освобождаются жилые квартиры и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Таким образом Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение только в случае, если квартира находитя в ЖСК, причем не зависимо от срока совместного проживания с дарителем.

С уважением,

Дмитрий