Приватизированная квартира в деревянном доме - возможность признания дома непригодным для проживания и получение нового жилья

• г. Тверь

Квартира приватизирована в 2002 году, дом деревянный многоквартирный построен примерно в 1945-50 гг.ремонты не проводились. Только холодное водоснажение, отопление-печки, дом в ужасном состоянии. Вопрос: можно ли собрать комиссию о признании дома непригодного для проживания, в лучае признания дома ветхим и непригодным для проживания, будет ли нам (у кого приватизирована квартира) предоставлена другая квартира в пригодном для жилья доме или это только рапространяется для тех, у кого нет приватизации в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Любовь! Вы можете написать заявление о признании Вашего дома ветхим, об этом говорится в Постановлении Правительства № 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ от 28 января 2006 года. После признания аварийным, руководствуясь ст. 32 ЖК РФ Вам как собственнику жилья администрация предоставит другое равноценное жилое помещение с зачетом в выкупную цену.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Чтобы признать жилище ветхим, необходимо подать соответствующее заявление от имени жителей дома в ЖКХ или иную организацию, которая отвечает за Ваш дом. На основании этого документа создается специальная комиссия. Как правило, в неё входят работники жилищно-коммунального хозяйства, специалисты БТИ, проектировщики, представители исполнительных органов власти и т.д.

Затем, вам следует обратиться в БТИ, чтобы выяснить степень износа и остаточную стоимость дома, которые выдаются вместе с копией технического паспорта.

После этого работники БТИ готовят план дома. Его подлинник вам выдают на руки в течение месяца со дня подачи заявления.

Собственник жилища обязан предоставить акты за последние 3 года об осмотре дома, где перечислены все виды и объем выполненных работ за этот промежуток времени. Так же необходимо заключение органа санитарно-эпидемиологической службы. Вам следует обратиться в соответствующие службы с заявлением о выдаче документа. Аналогичным образом получите решение органа государственной противопожарной службы.

В соответствии с законодательством, жильцы дома обязаны предоставить письма о неудовлетворительном состоянии жилого помещения. Вам следует обратить внимание на все утечки, поломки и указать на это при подаче заявления.

Проектно-изыскательская организация выдает заключение о техническом состоянии дома на основании результатов обследования несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома.

Жилищная инспекция субъекта РФ выдает акт о результатах проведенных в отношении жилого дома мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства РФ об использовании и сохранности жилого фонда и заключении о санитарно-бытовом состоянии жилого дома.

Комиссия в праве потребовать и другие документы, необходимые для решения вопроса о признании дома ветхим жильём.

По закону комиссия принимает решение в течении 30 дней. Дом, который будет признан ветхим, войдет в программу по расселению.