Критерии и процесс признания домов пригодными для проживания без участия собственника - анализ регламента и оценка действий администрации

• г. Узловая

Моя мама проживает в двух квартирном доме 1949 года постройки. Дом расположен в шахтёрском посёлке, который относится к 3 зоне радиационного загрязнения с правом отселения, в связи с Чернобыльской аварией. Дом деревянный, сборно-щитовой, обложенный в полкирпича, фундамент из известкового камня. 2/5 доли дома и земля в границах этой доли выкуплена соседом. В 3/5 доли дома располагается мамина квартира. В 2001 году дом был признан непригодным для проживания. В 2003 году мама приватизирована квартиру, в которой проживала, износ дома на эту дота составил 59%. С 2008 по 2010 годы мы сами проводили ремонт 3/5 доли дома. В 2014 году администрация МО Шахтёрское на основание проведённого, какой-то организацией, обследование дома, без участия собственника квартиры, вынесло постановление о признание дома пригодным для проживания. По-поводу участия собственника 2/5 доли дома в обследовании дома у меня нет информации. Разъясните пожалуйста каков регламент и критерии признания дома пригодным для проживания? Права ли администрация признавая дом пригодным для проживания без участия собственника (мамы) в проведении обследования дома. Мама их даже не видела.

С уважением к вашей работе.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Для начала скажу: приватизировать помещение непригодное к проживанию запрещено в силу закона! Вопрос: Как Ваша мама могла приватизировать квартиру, если дом уже был признан непригодным к проживанию? Здесь уже нарушение......

Запросите у администрации:

Постановление о признании дома пригодным к проживанию

Документ-основание для оценки пригодности

Результаты строительно-технической экспертизы

..... и в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет законности такой оценки. Не дадут, тогда в Прокуратуру так.

Здесь и результаты строительно-технической экспертизы проверить бы надо на соответствие нормативным требованиям.