Работодатель не оформил меня официально и не выплатил зарплату - что делать?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, я отработал 3 месяца, но не официально! Работодатель обещал оформить, но этого не сделал, хотя трудовая была у него на руках! Зарплату за 2 месяца не выплатил, что мне делать! Работники, которые работали со мной могут подтвердить что я работал, также имеются кое-какие документы в которых фигурирует моя фамилия с подписью работодателя!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Какую статью должен применить судья к работодателю если: работодатель не выплатил заработную плату работнику который фактически выполнял работу, а выплатил ее работнику который был оформлен на предприятии но ни одного дня не работал?

Всем добрый день. Такая ситуация:

Ко мне обратился мой знакомый, которые будучи руководителем ИП подписал фиктивный трудовой договор с одним своим знакомым, этот так называемый работник соответственно не работал, зарплату ему не платили, но этот работник перечислял деньги моему знакомому горе-работодателю, для оплаты взносов в ПФР и тд за работника, а этот работодатель никуда и ничего не перечислял, оставлял деньги себе. Этому горе-работнику нужна была справка по форме банка для получения кредита, и ргоре-работодатель такую справку дал. Соответственно банк в кредите отказал. Этот горе-работник заподозрил горе-работодателя в том, что он не платил за него взносы, и теперь грозится подать на этого работодателя в суд якобы за мошеничество. Хотя изначально сам этот работник уговорил этого работодателя на такую схему. Как быть теперь этому работодателю? И что грозит ему и этому работнику? Заранее спасибо.

Я подаю в суд на работодателя, поскольку тот не выплатил мне зарплату (прошло уже 4 месяца), могу ли я взыскать с него моральный ущерб ссылаясь на то что он обещал расплатиться в течение этого времени и не расплатился, также когда я еще у него работал то иногда выходил и в выходные дни, которые он также мне не оплатил. Относится ли это к моральному ущербу, свидетели все это могут подтвердить.

Работник был незаконно уволен, за время судебного разбирательства поменял имя и устроился к другому работодателю, ни суд не ответчик этого не знали, а потом узнали, может ли работодатель подать аппеляцию чтобы работник вернул деньги которые ему выплатили за тот период что он работал у другого работодателя?

Работал без трудового договора. Отработав 8 месяцев задолжност работодателя составила 3 месяца. Я уволился и спустя два месяца не получил от директора никаких денег Что мне делать и могу ли я жаловаться на него спустя такое время? (есть свидетели которые могут подтвердить что я реально там работал +прогпуска на эту фирму)

Работник работал в организации без трудового договора на основании приказа работодателя. Трудовая книжка была. Проработал 6 месяцев. С работой не справляется. Работодатель отказался платить премиальные и т.п. Работодатель сказал, что платить ему не будет. Работник сказал, что обратится в суд. Что делать работодателю, как грамотно поступить в данной ситуации?

Какие нужно предпринять действия человеку, которому работодатель не выплатил заработную плату за отработанные два месяца?

Данный человек работал не официально.

У работодателя был заключен договор на клининговое обслуживание государственного предприятия, на основании которого работник осуществлял трудовую деятельность на территории гос предприятия.

На гос предприятии велись табели учета отработанного времени каждого работника, есть много свидетелей которые могут подтвердить, что человек выполнял определенный объем работ именно от этой организации.

При обращении в суд с исковым заявлением на выплату зарплаты, рекомендовали/отослали обратиться в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция позвонила работодателю и та, естественно от всего отказалась, знать ничего не знает и видеть не видела.

Так же в трудовой инспекции предложили пострадавшему человеку, самому собрать подписи в доказательство того, что он дейтсвительно действовал от лица и по поручению работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РБ Нашел работу по газете и позвонил работодателю с целью устройства на работу. Вскоре работодатель сам мне перезвонил и попросил выйти на работу. Отработал у него примерно 2.5 недели. Сначала оплата была в срок - каждые 5 дней. Но есть остаток по зарплате который работодатель задерживает и не факт даже что выплатит - Что делать если работодатель откажется выплачивать долг (Я повторюсь работал у него без какого либо оформления - хотя не раз заводил разговор о оформлении но получал отрицательный ответ - мол "не сейчас")

Работала неофициально (договора не было, ничего не подписывала). Уволилась по собственному желанию. Работодатель обещал рассчитать в течение двух недель. Прошло полтора месяца, работодатель кормит завтраками. В качестве доказательства есть сфотографированный мой рабочий график, где указаны мои фамилия и имя; тетрадь с ведением учета выдач з/п с подписями моей и работодателя. Так же есть множество свидетелей, которые могут подтвердить мою трудовую деятельность на этом рабочем месте. Есть ли возможность взыскать заработанные мною денежные средства с работодателя? Если да, то укажите, пожалуйста, как это можно сделать. Спасибо большое.

Здрав ствуйте! У нас в семье возникла проблема. Мой муж устроился на работу, в недавно открывшийся ресторан (японской кухни) работал суши-поваром, работодатель ему установил 2 месяца испытательного срока, с полной заработной платой.. мой муж отработал 1,5 месяца, решил уйти уволится. Ему связи с тем что он уходит отказывают выплачивать зарплату, полностью.. работал без договора (но есть такие же три работника, которым также не выплатили.).

Подскажите куда нам обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение