Что делать, если работодатель отказывается выплачивать долг за отработанное время без оформления?

• г. Молодечно

РБ Нашел работу по газете и позвонил работодателю с целью устройства на работу. Вскоре работодатель сам мне перезвонил и попросил выйти на работу. Отработал у него примерно 2.5 недели. Сначала оплата была в срок - каждые 5 дней. Но есть остаток по зарплате который работодатель задерживает и не факт даже что выплатит - Что делать если работодатель откажется выплачивать долг (Я повторюсь работал у него без какого либо оформления - хотя не раз заводил разговор о оформлении но получал отрицательный ответ - мол "не сейчас")

Ответы на вопрос (1):

Устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскивать зар плату в районном суде.

Работодателю с целью устройства на работу.РБ Нашел работу по газете и позвонил работодателю с целью устройства на работу. Вскоре работодатель сам мне перезвонил и попросил выйти на работу. Отработал у него примерно 2.5 недели. Сначала оплата была в срок - каждые 5 дней. Но есть остаток по зарплате который работодатель задерживает и не факт даже что выплатит - Что делать если работодатель откажется выплачивать долг (Я повторюсь работал у него без какого либо оформления - хотя не раз заводил разговор о оформлении но получал отрицательный ответ - мол "не сейчас")

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу часто, если не всегда, работодатель требует отработать испытательный срок без оформления и вообще без какого-либо документального подтверждения связи с работником. Так вот вопрос: есть ли статьи закона обязывающие работодателя заключать хотя бы временный договор найма с фиксированным окладом, чтобы работник не оказался отработав испытательный срок без зарплаты?

Я работал у частного предпринимателя, водителем. У него я получал белую и черную зарплату. Решил уволиться с работы, так как нашел более престижную работу. Я предупредил работодателя, в устной форме, об увольнение. Так как нашел другую работу. На следующий день я написал пи сменное заявление об увольнение. И в этот же день я был на другой работе. Не отработав у работодателя две недели, как он требовал. Мне не выплатил апрельскую зарплату и часть майской зарплаты. Вопрос: Имеет ли он право не выплатить черную зарплату и должен ли я отрабатывать у него 2 недели?

Отработка при увольнении с работы на испытательном сроке

Я устроилась на работу с условием испытательного срока 1 месяц (без оформления). Проработав 2 недели, подвернулась более подходящая работа, на которую нужно было оформиться срочно. Когда я сообщила работодателю об уходе, мне заявили, что должна отработать 2 недели, иначе не заплатят за то время, что я работала. Правомерны ли работодатели? И есть ли смысл что-либо предпринимать? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я отработал 3 месяца, но не официально! Работодатель обещал оформить, но этого не сделал, хотя трудовая была у него на руках! Зарплату за 2 месяца не выплатил, что мне делать! Работники, которые работали со мной могут подтвердить что я работал, также имеются кое-какие документы в которых фигурирует моя фамилия с подписью работодателя!

Работодатель часто задерживает зарплату. По договору обязаны выплачивать до 25 числа, а задерживают на 3-5 дней. Правомерны ли действия работодателя?

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Предприятие, в котором я работаю, без моего согласия оформило на моё имя банковскую зарплатную карту и отказалось выплачивать мне зарплату через кассу предприятия. До этого я несколько лет получал зарплату в кассе предприятия.

Я полагаю, что договорённость предприятия и банка относительно оформления зарплатной карты или банковского счёта на моё имя без моего согласия и отказ работодателя от выплаты зарплаты непосредственно работнику незаконен. Более того, я не доверяю банку, с которым у работодателя была договорённость об оформлении на моё имя зарплатной карты.

Посоветуйте, какие действия я должен предпринять и на чём основывать свои действия, чтобы работодатель выплатил мне зарплату через кассу предприятия?

Спасибо!

Работал в апреле в рекламном агентстве, договор есть. За первую неделю зарплату выдали, за последующие нет. Сначала говорили о бумажных проблемах, потом просто перестали снимать трубку (телефон не заблокирован). Вот цитата из договора (о зарплате) Заработная плата выплачивается еженедельно, в течении 2 рабочих дней после окончания трудовой недели. В отдельных случаях при задержке оплаты от клиента работодатель выдаёт гарантийное письмо, где прописаны сроки оплаты за выполненную работу. Само-собой, никакого гарантийного письма никто из примерно 30 промоутеров, работающих в той компании не видел.

Доказательства работы собрать не проблема - это и листовки, которые я раздавал, да и администратор (На месте фактической работы. Он не зависим от работодателя и подтверждает факт работы.) подтвердит, что я работал.

Вопрос: Есть ли смысл добиватся выплаты зарплаты (сумма около 5000 рублей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу но работодатель не оформил меня и задерживает зарплату уже 3 месяца ссылаясь на то что нет денег хотя работа была постоянно и она выполнялась, зарплата выплачивается черным налом. Есть ли возможность стребовать с работадателя задолжность? Увольнение с работы ничего не даст так как предидушие работники не могут получить зарплату уже более полугода хотя и уволились. Заранее благодарен за ответ.

У меня сложилось такая ситуация, когда работодатель принимал меня на работу, он заводил на меня трудовую книжку, записи под его диктовку вносил в мою тр. книжку мой отец, по скольку мой отец тоже был рабочим у него. Теперь работодатель заводит на меня уголовное дело по тому что говорит что записи не сделана моим почерком что я самовольно придумал себе такую хитрость что бы получить зарплату и так же отрицает факт трудовых отношение. Прокуратурой были допрошены те свидетели которые дали показание о том что я правда работал у этого работодателя, то есть факт работы установлены, как мне быть, как мне доказать что эти записи сделано под диктовку работодателя, ем боле что до сих пор не хочет платить зарплату и не хочет увольнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение