Возмещение ущерба от дыры в полу - какая компенсация требуется от соседей и как оформить соглашение?

• г. Москва

Соседи снизу делали ремонт, и пробили нам дыру в полу, прямо посередине, где люстра. Поговорили с ними, они вроде снизу все заделали, но у нас пол ходит под ногами, примерно 30 х 30 см. Поднимать линолеум и ровнять пол у себя пока не планируем. Сколько можно потребовать с соседей денежной компенсации? И какого типа расписку с них взять, что бы в случае чего (например нашего ремонта) у них не появилось претензий, что дыру пробили мы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно оценить ущерб исходя из причиненного вреда, стоимости возможного ремонта.

Для переговоров можно назвать более ли менее примерную сумму. Если дойдет до суда, то потребуется оценка.

Рекомендую решить вопрос с соседями в порядке направления им досудебной претензии с требованием компенсации, направить ее также надлежаще с описью и уведомлением, что послужит Вам гарантией для будущего.

Могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

размер денежной компенсации определяется исходя из стоимости работ и материалов необходимых для устранения повреждения.

не совсем понятно для чего составлять расписку (соглашение) когда ими все было странено?

Спросить
Пожаловаться

В других комнатах образовались шишки. Что делать? Сквозную дырку соседи у себя заделали, а у нас осталась ямка.

Мой муж делал ремонт по найму в квартире. При ремонте пола пробили потолок у соседей снизу. Устно договорились о сумме возмещения ущерба и возместили под расписку. Спустя пару дней соседи заявили, что если мой муж не отдаст еще такую же сумму, то они подадут на них в суд. что делать?

Застройщик продал квартиру с ремонтом, через пол года упала люстра, покупатель обратился с претензией о замене или ремонте люстры в связи с тем, что застройщик якобы плохо ее установил. Застройщик люстру повесил на место. Обязан ли застройщик (продавец) возмещать Покупателю сломанную при падении люстру?

Залил соседей снизу (бригада делала ремонт, после стяжки через несколько дней делали наливной пол) и через стык в плите произошла небольшая протечка (Забрызганы шторы, стол, пятно на потолке). Если договориться сделать им ремонт протекшего места потолка, то нужно ли брать с них расписку, что претензий не имеют? И если отказываются от ремонта и говорят, что ничего делать не нужно устранят сами. Нужно ли брать расписку в этом случае?

Делаю ремонт в панельном доме, снял напольное покрытие до бетонной плиты перекрытия, в центре пола в плите отверстие, из него торчит проволока с двумя усиками, при уборке строительного мусора я попытался её вытащить, она ушла вниз в отверстие в полу. Оказалось что на этой проволоке висела люстра в квартире ниже, она разбилась, соседи требуют компенсации за люстру. Насколько правомерны их требования? Является ли крюк для люстры общедомовой собственностью, если он находится одновременно в двух квартирах? Кто в данном случае несёт ответственность за порчу люстры соседей?

Сделали ремонт по звукоизоляции пола по просьбе соседей снизу. Т.к мой ребёнок бегал, прыгал и мешал соседям снизу. Причём сказали соседям, что если после ремонта будут доноситься звуки, делайте себе потолки. На что они ответили, что нас поняли. Однако иногда стучат по батареи, уже после нашего ремонта. Что мы можем сделать, чтобы они отстали от нас навсегда. Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: Делая ремонт пола в квартире. Прибежала соседка с низу и заявила, что у неё с потолка где должна крепится люстра, отверстие которое она заделала отвалилось. А люстру во время своего ремонта они перенесли в другую сторону. Техник смотритель которого она вызвала составил акт, что мы халатно делая ремонт нарушили ей потолок. И теперь я ей должна заплатить за весь потолок? Скажите это так или как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Такая ситуация: 3 года назад делали ремонт, сейчас соседи сверху, просят устранить кочку в полу (как они утверждают, когда пенили дыру, где люстра, пена просочилась разбухла у них) Как найти бесконфликтный выход из ситуации?! спасибо.

Делали ремонт укладывали ламинат перебирали пол. Соседи снизу сказали что просверлили к ним одну дырку 1 см диаметр. Акт не составляют, но просят нас сделать им ремонт. Куда обратиться? В квартиру посмотреть не пускают, а к нам ходят каждый день и просят денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение