Проблемы с ПТС и учетом автомобиля ВАЗ 2110 - возможность восстановления и снятия с учета по рукописной доверенности

• г. Пермь

Купил автомобиль ВАЗ 2110. Предыдущий владелец в ПТС случайно записал девушку, которая управляла автомобилем по доверенности. Потом моя жена случайно постирала ПТС и она пришла в негодность, но почти все надписи различимы. При покупке авто с учета снято не было. У меня есть договор купли продажи от владельца, свидетельство регистрации на него же, многострадальная ПТС. ТАк как на машине не ездили (стояла в ремонте), срок полиса ОСАГО и техосмотр закончился. Сейчас хочу продать автомобиль. Но времени заниматься этим самому нет в связи с загруженностью на работе. Может ли мой друг по какой-либо рукописной доверенности от меня восстановить ПТС и снять ее с учета? Бывшего владельца найти не имею возможности, так как по месту регистрации он не проживает и его местонахождение неизвестно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что значит предыдущий владелец записал в ПТС девушку? Был ли автомобиль поставлен на учет на эту девушку?

Вообще право собственности на ТС подтверждается простым письменным договором купли-продажи. Но непонятна история с девушкой. Если девушка только записана в ПТС, но ТС на учет на ее имя поставлено не было, тогда, может, вам просто получить новый ПТС по утере. Если ТС стояло на учете на девушке, то на ваше имя ТС могут не поставить. Тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности. Все действия может производить ваш друг, но для этого потребуется нотариальная доверенность.

Если понадобится помощь, обращайтесь.