Какие права имеют родственники на покупку неприватизированной комнаты, если не хватает метров по норме?

• г. Санкт-Петербург

Родная тётя на племянника оформила дарственную на комнату 12 метров в 2-х комн. Кв. Она там и проживает всю жизнь, прописана. А вторая комната-22 метра, соседка-умерла. Родных нет. Комната не приватизирована. Могут ли они с тётей претендовать на покупку этой комнаты. Ведь у неё по норме не хватает метров. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если комната действительно является освободившейся, а не свободной (комната освободилась после заключения договора дарения между тетей и племянником), то да, может претендовать на получение этой освободившейся комнаты по договору купли-продажи. Только вопрос ставите неправильно, "не они с тетей" а только племянник , как собственник 12 метровой комнаты.

Как нет родных, если есть племянник??? Он и вступит в права наследования, если иных родственников нет.