Как оформить брак, когда у будущего супруга двойное гражданство Грузия-Армения?
199₽ VIP

• г. Бровары

У будущего мужа двойное гражданство Грузия-Армения. Справку о том, что не женат для ЗАГСа брали по армянскому паспорту. Как быть с грузинским гражданством - там он по-прежнему холостой и может жениться в любой момент? Брак на территории Украины.

Или ещё шире: я по своему загранпаспорту могу выходить замуж во всех странах мира - лишь бы брали - отметок всё равно не ставится?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 22.11.2007 № 1154/5 О внесении изменений в Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине

Если в паспортах или паспортных документах иностранцев и лиц без гражданства отсутствуют сведения о семейном положении, они должны одновременно подать документ о том, что не находятся в браке, выданный компетентным органом страны своего гражданства или страны постоянного проживания и должным образом легализован (легализация консульским учреждением или дипломатическим представительством Украины в этой стране, проставление апостиля), если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины. Указанные документы могут быть выданы или легализованы консульским учреждением или дипломатическим представительством этой страны в Украине и в дальнейшем легализованы Министерством иностранных дел Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины. Если в паспортах или паспортных документах есть отметка о прекращении брака вышеупомянутых лиц, документ о том, что лицо не состоит в браке, должен быть предъявлен за период после расторжения брака.

Таким образом, у Вашего будущего мужа должен быть документ, подтверждающий факт, что он в настоящее время не находится в браке. Этот документ (справка о семейном положении) выдается сотрудником ЗАГСа в государстве, где проживает иностранец. То есть документ должен быть выдан компетентным органом регистрации, который находится по месту жительства данного иностранного гражданина.