Не получили свидетельство на наследство после 13 лет - что делать и могут ли родственники отказаться в мою пользу?

• г. Нефтеюганск

Я проживал с моей матерью, женой и сыном в одной квартире, которую мы приватизировали в равных долях 15 лет назад. 13 лет назад умерла мать, я и ещё 3 детей матери, не проживающие в данной квартире, подали заявление на наследство, но свидетельство на наследство до сих пор не получили и не явились по истечению 1 месяца после оповещения от нотариуса. Родственники не хотят получать свидетельство, что нам делать? Могут ли они отказаться от наследства в пользу меня у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Да, они могут оформить нотариальный отказ от наследства в вашу пользу.