Разбор ситуации с племянником, обвиняемым по статье 162 часть 3 УК - возможность перевода на статью 213 и возможные действия

• г. Владивосток

Ситуация такая:

Мой племянник находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел в круглосуточный, продуктовый магазин, в одной руке был пистолет (зарегестрированный, имеется лицензия), в другой нож, лицо обмотанно шарфом.

Направил пистолет на охранника сказал: дернешься убью пробежав дальше мимо 3 х касс перепрыгнул через прилавок, оказался в подсобном помещении, где была уборщица, направил на нее пистолет и сказал: где деньги? Говори, а то... Сразу же обнаружил открытый сейф в котором лежали деньги, посмотрев на них и не став их брать, направился к выходу из подсобного помещения, но с другой стороны его заблокировал персонал магазина зажав руку в двери и отобрав пистолет, обезвредели и связали до преезда сотрудников полиции.

Свою вину признал частично, так как мало что помнит.

Ранее не судим, ранее работал, в данный момент официально не работает, имеет доход, работает на себя, характеристики положительные.

В данный момент находится под домашним арестом.

Уголовное дело возбуждено по статья 162 часть 3

Вопрос такой: Почему часть 3? Можно ли перевести на 213? И вообще что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

считаю правильно квалифицировали, шансов перевести на др. статью нет.

ч. 3 ст. 162 УК РФ - потому что имеется квалифицирующий признак - проникновение в помещение, каковым является магазин.

Чтобы говорить о возможности переквалификации действий вашего племянника необходимо знать все детали дела, в том числе какие показания он дал первоначально, какие показания дали свидетели.