Возможно ли отработать 2 недели при увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели, если я увольняюсь по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет? Если, да, то укажите, пожалуйста, по какому нормативному документу это так. Спасибо.

Марина 1

Ответы на вопрос (1):

статья 80 Трудового кодекса устанавливает, что вы должны предупредить о своем увольнении за 2 недели допредполагаемого увольнения. Вас могут уволить раньше по соглашению сторон.

Если увольнение связано с невозможность продолжения работы (ваш случай сюда подходит), то работодатель обязан уволить сотрудника в срок, который указан в заявлении об увольнении.